Победа на заснеженном поле

16.03.2018

В 27-м туре первенства России по футболу среди команд ФНЛ «Балтика» в гостях выиграла у воронежского «Факела» со счётом 1:0.

Семён КУШНЕРОВ

Воронежская погода встретила балтийцев не очень гостеприимно. В течение всего матча шел обильный снег. Игра в таких условиях была настоящим мучением для футболистов. Болельщиков на трибунах было мало, ведь «Факел» прочно обосновался на дне турнирной таблицы. А вот у калининградцев еще есть шанс зацепиться за четвертое место, которое дает право играть в стыковых матчах с одним из неудачников премьер-лиги. Отставание от «Тамбова», занимающего заветное для балтийцев место, составляет 3 очка.
«Балтика» выставила такой состав: Помазан, Тимошин, Тишкин, Логашов, Шахов, Каленкович, Магаль (Почивалин, 77), Торбинский, Свежов, Касьян (Григорьев, 82), Себаи (Кобялко, 68).
В условиях снегопада на первый план выходило не техническое мастерство футболистов, а их боевые качества. Они оказались выше у гостей.
Исход встречи в пользу «Балтики» решил единственный гол, забитый на 26-й минуте Виталием Каленковичем. Последовал навес мяча слева. После серии отскоков он попал к Каленковичу и тот выстрелил по воротам воронежцев. Мяч влетел в сетку. Вратарь ничего не смог сделать, чтобы спасти команду.
В оставшееся время первого тайма и после перерыва во второй половине матча шла борьба за овладение мячом в условиях снегопада. Игра так и завершилась победой «Балтики» с минимальным счетом.
Результаты игр 27-го тура: «Олимпиец» - «Сибирь» - 1:1; «Крылья Советов» - «Тюмень» - 2:0; «Томь» - «Динамо» (СПб) – 1:0; «Химки» - «Шинник» - 0:2; «Зенит-2» - «Енисей» - 0:3; «Факел» - «Балтика» - 0:1; «Ротор» - «Спартак-2» - 1:0; «Кубань» - «Тамбов» - 0:0; «Луч-Энергия» - «Оренбург» - 1:0; «Авангард» - «Волгарь» - 1:0.
В 28-м туре 17 марта (суббота) в 15.00 «Балтика» дома сыграет с «Ротором» из Волгограда.
Турнирная таблица выглядит так: 1. «Енисей» - 62 очка; 2. «Крылья Советов» - 57; 3. «Оренбург» - 57; 4. «Тамбов» - 46; 5. «Балтика» - 43; 6. «Сибирь» - 43; 7. «Динамо» (СПб) – 42; 8. «Шинник» - 39; 9. «Волгарь» - 36; 10. «Химки» - 33; 11. «Кубань» - 33; 12. «Спартак-2» - 32; 13. «Олимпиец» - 32; 14. «Авангард» - 31; 15. «Луч-Энергия» - 30; 16. «Томь» - 28; 17. «Тюмень» - 27; 18. «Ротор» - 26; 19. «Зенит-2» - 25; 20. «Факел» - 22.