Собрались все сильнейшие 03.07.2013

Собрались все сильнейшие

Семен КУШНЕРОВ

Состоялся чемпионат области по легкой атлетике. 

В чемпионате области по легкой атлетике участвовали все ведущие спортсмены региона.

Июль для калининградских легкоатлетов будет самым напряженным периодом летнего сезона. Уже в начале месяца спортсмены разделятся на две группы. 30 человек отправятся в Мариямполь на международный турнир «Кубок Судовас», а шесть легкоатлетов – в Выборг Ленинградской области на Игры стран Балтийского моря. 10 июля пройдет розыгрыш Кубка областной федерации легкой атлетики. Венцом сезона для наших земляков станет их участие 26-27 июля в чемпионате России.

Поэтому состоявшийся областной турнир накануне ответственных соревнований явился не только проверкой готовности спортсменов к данным состязаниям, но и поводом для решения тренерского совета, кого включить в окончательную заявку для участия в выездных соревнованиях.

Перед началом чемпионата области в торжественной обстановке директор Центра спортивной подготовки сборных команд Владимир Лобода вручил удостоверение и значок мастера спорта России Елене Зуйкевич.

Во многих видах программы за победу шла упорная борьба. Судьбу каждой медали на финише решали десятые, а порой и сотые доли секунды.

В беге на сто метров у женщин победила неувядаемый ветеран спринта Татьяна Шушина с результатом 12,62 секунды. И это несмотря на то, что она выступала с недолеченной травмой. Екатерина Новикова, у которой профилирующей дисциплиной является барьерный бег, отстала от победительницы на 0,27 секунды. Третьей была Анастасия Пахалкова – 21,91.

У мужчин борьба за медали была еще более напряженной. Алексей Ким пересек финишную черту за 11,32 секунды, Кирилл Поленов – через 0,11 секунды после него, а Алексею Володину потребовалось 11,54 секунды. На дистанции двести метров Ким сделал дубль и завоевал вторую золотую медаль. Володин к бронзовой медали на сто метров прибавил серебряную на двухсотметровке. Пайшао Смирнов стал третьим. Кстати, его сестра Маргарэт Виейра добавила в семейную копилку «серебро», уступив первое место Екатерине Сизовой.

Бронзовый призер первенства России-2013 в беге на двести метров Валерия Кравцова попробовала свои силы в домашнем чемпионате на дистанции 400 метров и преуспела. Вслед за ней финишировали Елизавета Андреева и заслуженный мастер спорта Ксения Жукова. Последней в скором времени предстоит бежать эту дистанцию в составе сборной команды России на Сурдлимпийских играх в Софии в эстафете 4х100 метров.

У мужчин первым был Максим Ткаченко. Он только что вернулся со Всероссийских студенческих соревнований, где установил личный рекорд в беге на 400 метров (49,27) и занял пятое место со временем 50,15.

Большой интерес вызвали забеги на 800 метров. Со старта вперед вышла Алена Кононович. Однако за десять метров до финиша ее настигла победительница открытого чемпионата Республики Беларусь по современному пятиборью Елизавета Пучкова и вырвала победу. Самая юная участница забега 16-летняя Елизавета Погудо не затерялась во взрослой компании и в награду получила «бронзу». У мужчин места на пьедестале почета заняли Александр Шевченко, Дмитрий Папаш и Сергей Воронцов.

Анастасия Булавинцева выиграла забеги на полтора и пять километров. Среди мужчин в беге на 1500 метров победил Пархат Какаев, а на 5000 метров – Александр Радников.

Быстрее всех преодолела 100 метров с барьерами Валерия Мацкевичюте. Второй стала Анастасия Горовая, третьей – Екатерина Новикова.

В соревновании мужчин забег на 110 метров с барьерами выиграл Александр Попов.

Сильная компания прыгунов в длину собралась у женщин. Наталья Мезенова на недавнем первенстве России среди молодежи повторила рекорд области – 6 метров 28 сантиметров – это четвертый результат. До нормы мастера спорта ей не хватило два сантиметра. Возможно, на предстоящем чемпионате России ей удастся достичь заветную цель. На стадионе «Трудовые резервы» она прыгнула на 5 метров 95 сантиметров и стала чемпионкой области. Надежда Васильченко участвовала в первенстве России среди юниоров. Приземлившись на отметке 6 метров 08 сантиметров, она завоевала «серебро». Дома добавила медаль такой же пробы, показав второй результат после Мезеновой – 5 метров 73 сантиметра.

Валерия Мацкевичюте к «золоту» в барьерном беге приплюсовала «бронзу» в прыжках в длину.

Подлинным украшением чемпионата области стали прыжки в длину у мужчин. В них приняли участие чемпион России, мастер спорта международного класса Сергей Николаев, мастер спорта Дмитрий Холоимов, кандидаты в мастера спорта Евгений Скупанович, призер первенства России среди юношей Илья Чекин и Константин Куля, который в этом сезоне уже прыгал за семь метров.

Высокое мастерство Николаева позволило ему держать соперников на расстоянии. Для победы ему хватило результата 7 метров 39 сантиметров. Занявшие второе и третье места Холоимов и Скупанович показали одинаковый результат – 6 метров 81 сантиметр, Илья Чекин остался за чертой призеров.

Зато он отличился в тройном прыжке, где стал первым (13 метров 51 сантиметр). Ветеран калининградского спорта Станислав Лепик уступил молодому сопернику всего пять сантиметров. Бронзовая медаль по праву досталась Константину Куле (13 метров 48 сантиметров).

У женщин вне конкуренции была Надежда Васильченко.

Результат в прыжках в высоту не доставил особой радости победительнице – светловчанке Ирине Киселевой. Она преодолела планку на высоте всего 1 метр 45 сантиметров. Однако и соперницы показателями не блистали, опередить ее они так и не смогли.

Среди мужчин Николай Настенко и Илья Чекин сумели показать результат 185 сантиметров. Серебряная медаль Чекина стала второй на чемпионате. Золотую он получил за тройной прыжок.

В толкании ядра учащаяся СДЮСШОР-4 Ольга Цыганкова сумела втиснуться между ветеранами калининградской легкой атлетики – преподавателем БГА РФ Мариной Аверьяновой, завоевавшей «золото», и предпринимателем Натальей Стариковой, ставшей бронзовым призером.

У мужчин дальше всех толкнул ядро мастер спорта международного класса Сергей Бобренок.

В метании копья весь пьедестал почета заняли светловчанки, среди которых две сестры. Мария Иванова стояла на высшей ступени, а Галина – на третьей. Их подруга Ольга Скобычина взошла на вторую ступень.

У мужчин вне конкуренции был Денис Гребенюк.

Заслуживает быть отмеченным результат призера Сурдлимпийских игр в Тайбэе заслуженного мастера спорта Дарьи Загодиренко. В беге на 400 метров с барьерами она оставила далеко позади себя своих конкурентов Ксению Танкевич и Ольгу Маташенко. Высокий результат нашей землячки радует вдвойне, так как ей через месяц предстоит в составе сборной команды России выступать в Софии на очередных Сурдлимпийских играх.

У мужчин отличился еще один ученик заслуженного тренера России Александра Григорьева мастер спорта международного класса Роман Ващенко.

В эстафете 4х100 метров не было достойных соперников у Александра Макеева, Мартина Маклыгина, Антона Белозерова и Максима Ткаченко.
Победители и призеры награждены кубками, медалями, дипломами.




Возврат к списку