Совмещая спорт и науку 04.07.2013

Совмещая спорт и науку

Семен КУШНЕРОВ

Наш край на Универсиаде будет представлять гребец Денис Прибыл.

Воспитанник калининградской школы академической гребли мастер спорта Денис Прибыл выступит на Всемирном студенческом спортивном форуме в Казани.

Право участвовать в Универсиаде-2013 наш земляк добился на розыгрыше Кубка России в Москве, который проходил в мае на гребном канале в Крылатском. Калининградец и его напарник Дмитрий Хмыльнин из Свердловской области выиграли гонку в двойке парной, а затем и в четверке. Тренеры сборной команды России доверили дуэту выступление в Казани.
Денис Прибыл родился в Алма-Ате. Когда ему было шесть лет, родители приехали в Калининград на постоянное место жительства. В детстве он занимался в музыкальной школе по классу аккордеона и закончил ее с золотой медалью. Увлекался театром и даже ездил со своими коллегами в Германию, где выступали со спектаклем на немецком языке.

Но сказывались спортивные гены. Отец Дениса – профессиональный велогонщик, мастер спорта международного класса. В свое время он становился победителем Всемирной Универсиады. Выбирая на семейном совете вид спорта для сына, остановились на гребле.

Подвернулся и случай – в школу зашел тренер по гребле Владимир Григорьевич Романов и рассказал ребятам об увлекательности занятий с веслами. Прельстившись романтикой, многие учащиеся тогда записались в секцию. Но некоторые тут же покинули ее, увидев, какой это напряженный труд – научиться рассекать водную гладь. Воля и характер Дениса оказались крепкими. Он сразу поставил перед собой высокую цель – завоевать право выступать в составе сборной команды России на Олимпийских играх. С тех пор ни разу не свернул с избранного пути. Ежедневные изнурительные тренировки как на воде, так и на суше превратили нежные молодые руки в мозолистые и натруженные.

Денис Прибыл считает, что ему повезло, когда он встретился и с заслуженным тренером Украины Юрием Николаевичем Кравченко, воспитавшим призеров чемпионатов Европы, мира, Олимпиад. Содружество опытного наставника и перспективного, амбициозного спортсмена быстро принесло положительные результаты.

Победы пошли одна за другой. Достаточно привести некоторые данные: на сегодняшний день у Дениса свыше 70 кубков и медалей различного достоинства, есть «серебро», завоеванное на чемпионате мира.
Видя успехи способного гребца, областное агентство по спорту приобрело для него современную лодку. Он закрепился в сборной команде России.

Денис закончил экономический факультет РГУ имени Канта, поступил в аспирантуру. Не у каждого спортсмена схватит силы воли, чтобы успешно совмещать учебу с серьезным занятием академической греблей. Надо обладать собранностью, дисциплинированностью, чтобы после изнурительных тренировок заниматься научными исследованиями.

Учебно-тренировочные сборы Денис Прибыл со своим напарником Дмитрием Хмыльниным проводили в Тракае. Теперь 6-8 июля им предстоит главный старт сезона на Всемирной Универсиаде в Казани. Пожелаем дуэту удачи!





Возврат к списку