Растёт мастерство борцов 04.07.2013

Растёт мастерство борцов

Семен КУШНЕРОВ

Воспитанники зеленоградской комплексной детско-юношеской спортивной школы «Янтарь» на международном турнире по самбо в Германии завоевали 28 медалей, из которых 13 – высшей пробы.

По возвращении спортсменов и тренеров домой корреспондент «Калининградской правды» связался по телефону с наставником зеленоградцев мастером спорта Валерием Шалимовым, который рассказал об итогах выступления своих подопечных в Германии:
– В нашей школе насчитывается около 160 юных спортсменов, занимающихся самбо и дзюдо. Ведем занятия вдвоем с супругой Алевтиной. Условия для учебно-тренировочного процесса нормальные, есть специализированный зал. Если его еще и капитально отремонтируют, а администрация района уже три года обещает это сделать, будет совсем хорошо. Наши воспитанники занимают призовые места на чемпионатах области, 12 из них являются призерами первенства Северо-Западного федерального округа.

Самый одаренный и перспективный – 15-летний Роман Слободник, единственный из калининградцев, пробившийся в финальную стадию первенства России по самбо, которое состоялось в Самарской области. И только отсутствие надлежащего опыта подобных соревнований не позволило ему занять призовое место.

В одной из схваток Роман вел в счете с перевесом в четыре балла. И тут на помощь его оппоненту пришли судьи – бросок, который тянул на два балла, оценили в четыре. Счет сравнялся. А так как последнее результативное действие было за соперником, то ему и присудили победу. Обидно до слез. Однако в таких поединках и закаляется характер спортсмена. Уже в ближайшее время посмотрим, какой урок наш ученик извлек из поражения. Вскоре ему предстоит участвовать в финале Спартакиады учащихся в Пензе. Надо заметить, что Слободник будет единственным представителем нашего региона в сборной команде Северо-Западного федерального округа.

На днях съездили на международный турнир в немецкий город Люнебург. Мы там уже неоднократно бывали. Встречают немецкие друзья гостеприимно, радушно. Материальную поддержку оказали родители 28 спортсменов в возрасте от 7 до 18 лет. Были с нами 12 человек группы поддержки.

Выступили удачно: завоевали 13 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. Отличились Артем Поляков, Борис Цюкало, Илья Соловьев, Дмитрий Стрибунов, Вячеслав Горбунов, Тимофей Тихий, Ярослав Васильев, Иван Пешков, Олег Хмелик, Альберт Брежнев.
Кроме того, Роман Слободник и Иван Сушин выступили в двух возрастных группах. Первый отметился золотым дублем, второй в младшей группе стал первым, а в старшей – третьим.

Хозяева состязаний организовали для всех участников турнира большую культурную программу.





Возврат к списку