Гонки под парусом 04.07.2013

Гонки под парусом

Виктор КУЗЬМИН

Юные яхтсмены из Калининградской парусной школы, спортшкол Балтийска и Пионерского одержали победу во всех категориях детской парусной регаты, состоявшейся в минувшие выходные в польском городе Устка.

Соревнования были организованы в рамках проекта «Янтарное побережье Балтики. Развитие трансграничной территории путем создания и модернизации структуры туризма, часть II». Пятьдесят юных спортсменов из стран-партнеров приехали в курортный город, чтобы попробовать свои силы на акватории Балтийского моря в классе «Оптимист». Российского партнера проекта - город Янтарный - представляли ученики тренера МБУ «Спортивный комплекс «Янтарь» Дмитрия Буторина: Данила Микрюков, Егор Шибаев, Артем и Кирилл Королевы. Со стороны польских партнеров в гонках участвовали дети из городов Устка, Леба, Штутово.

Хозяева встречи – самоуправление города Устка предоставили калининградским спортсменам свой флот - яхты класса «Оптимист». Дальняя дорога в курортный город сполна окупилась для ребят положительными эмоциями, так как после напряженной борьбы на акватории их ждали интересное приключение в веревочном городке местного парка, прогулки по променаду и пляжу.

Как сообщает пресс-служба облправительства, международный проект «Янтарное побережье Балтики. Развитие трансграничной территории путем создания и модернизации инфраструктуры туризма» стартовал в ноябре прошлого года. Эта инициатива является частью программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия» 2007-2013. Российская часть проекта с бюджетом свыше 1,3 млн евро рассчитана на два года.




Возврат к списку